Radio Pedal Home

Receta rompe mitos: Leche y queso untable de almendras

Receta rompe mitos: Leche y queso untable de almendras

Hay muchos mitos alrededor del veganismo y sus costos, y digo mitos porque es información que no corresponde a la realidad. Una leche vegana casera puede costar alrededor de $50 el litro. Teniendo en cuenta que con lo que queda se puede incluso hacer un queso untable, yo creo que no es nada caro. Así que vamos a romper con todo esos mitos que se cree con las dos siguientes recetas.

Leche de almendras 

Necesitás:

  • 1 taza de almendras crudas (si se compran por kilo es mucho más barato) 
  • 900 ml de agua filtrada 

Hay que dejar en remojo en agua las almendras toda la noche. Con esto se logran dos cosas: en primer lugar, activar las almendras, que hace que la semilla vuelva a la vida y tenga sus nutrientes más disponibles para que el cuerpo los absorba y, en segundo lugar, limpia las almendras dejando los antinutrientes propios de la semilla en el agua de remojo. Ese agua se descarta pasadas entre ocho y doces horas. Con las almendras activadas se va a hacer la leche, llevándolas a la licuadora con los 900 ml de agua filtrada. Se licua hasta lograr que no queden pedacitos. Luego se cuelan con un colador fino y con ayuda de una cuchara se remueve para que el líquido se filtre. También se puede usar un lienzo o bolsa de tela especial para colar leches vegetales. 

La leche se debe guardar preferentemente en una botella de vidrio con tapa en la heladera. Dura entre 3 y 4 días.

Con la pulpa que quedó colada se hará el untable. 

Necesitás: 

  • La pulpa de la leche de almendras 
  • Sal rosa o cualquier sal 
  • Pimienta negra 
  • Orégano o cualquier otra aromática (albahaca, perejil, cilantro, tomillo)
  • Ajo en polvo 
  • Aceite de oliva (3 ó 4 cucharadas) 
  • Opcional: levadura nutricional (no es levadura de cerveza).

Se mezclan todos los ingredientes con un tenedor y listo. Dura entre 3 y 4 días en la heladera. 

¡Queso y leche por dos mangos! Comer vegano no es caro, es igual o más barato. Hacer alimentos propios no tiene precio.

¡Veganoabrazo para vos!

 

13 septiembre 2019

Facebook FanBox